Messina, un successo la “Coppa di Natale” di karate

Un pubblico numeroso e partecipe ha fatto da splendida cornice alla manifestazione “Coppa di Natale” AICS di Karate svoltasi, domenica scorsa, al “PalaMili” di Messina ed organizzata con la direzione del Maestro Nicola Libro (nella foto)

Oltre 200 atleti rappresentanti di 13 Palestre, di tutta la provincia di Messina, si sono confrontati sui tre “tatami” allestiti sul parquet del palazzetto di Mili Marina.

E’ stata una splendida giornata all’insegna dello sport più autentico, che ha appassionato il folto pubblico che gremiva le tribune del “PalaMili” e nel rispetto degli avversari.

La kermesse è iniziata con il saluto degli atleti per proseguire con le prime gare che hanno visto impegnati i bambini più piccoli che si approcciano a quest’antica arte ginnica.

Queste le associazioni sportive che hanno partecipato:

1)  ASD SAMURAI MESSINA (Maestro Nicola Libro)

2)  COLLEGIO SANT’IGNAZIO MESSINA   (Maestro Roberto ZAPPALA’ )

3)   KI CLUB MILAZZO   (Maestro Biagio RANTUCCIO)

4)   SKS SANT’AGATA MILITELLO   (Maestro Francesco  ZINGALES)

5)   EAGLES CLUB ROMETTA    (Maestro Giuseppe CAPILLI)

6)   SPORT CENTER MESSINA   (Maestro Aldo  CAPRITTI)

7)   KINEO MESSINA    (Maestro Costantino CRISARI)

8)   SADHANA KARATE CLUB TERME VIGLIATORE    (Maestro Bruno GIARDINA)

9)    SCUOLA KARATE PATTI   (Maestro Giuseppe  PICCIONE)

10)  BUSHIDO KARATE PACE DEL MELA    (Maestro Roberto CARAUDDO)

11)  KARATE DO TORTORICI    (Maestro Alessio MANERA)

12)  SCUOLA KARATE SHOTOKAN ACQUEDOLCI   (Maestro Biagio PEDALA’ )

13)  CRISTAL TIGER SANTO STEFANO CAMASTRA   (Maestro Antonino DE GRAZIA)

Di seguito i nomi dei primi classificati delle varie categorie:

Gabriele FAZIO  (CTG BAMBINI CINT. BIANCA)

Ludovica MILITTI  (CTG BAMBINI CINT. GIALLA/ARANCIO)

Francesco DI SANTO  (CTG FANCIULLI  CINT. BIANCA)

DONZI DAVID BRUNO  (FANCIULLI GIALLA/ARANCIO)

Alessia PORRACCIOLO   (RAGAZZI ARANCIO/VERDE)

Marco PRIOLA  (RAGAZZI BLU/MARRONE)

Cristina MISTRETTA  (ESORDIENTI BIANCA/GIALLA KATA)

Samuel DAJCAI  (ESORDIENTI ARANCIO/VERDE KATA)

Nicolo’ CASELLA  (ESORDIENTI BLU/MARRO/NERA KATA)

Giulia CALA’ CAMPANA  (CAD/JUN/SEN FEMM. KATA)

Davide LA ROSA  (CAD/JUN/SEN MASCH. KATA)

Marco PRIOLA  (RAGAZZI FINO A 30 KG. KUMITE)

Mario CALABRO’  (RAGAZZI FINO A 35 KG KUMITE)

Stefano CALINGASAN  (RAGAZZI FINO A 45 KG. KUMITE)

Alessandro RIZZO  (RAGAZZI + 50 KG. KUMITE)

Enea CAPRITTI  (ESORDIENTI FINO A 45 KG. KUMITE)

Sofia VILLARI  (ESORDIENTI FINO A 50 KG KUMITE)

WARNAKULASURIYA KALPA  (ESORDIENTI FINO A 56 KG. KUMITE)

Tindaro Pietro MAIO  (ESORDIENTI FINO A 60 KG. KUMITE)

Giovanni PETRALIA  (ESORDIENTI FINO A 80 KG. KUMITE)

Cosimo FAITA (CADETTI FINO A 55 KG. KUMITE)

Andrea GIORDANO  (CADETTI FINO A 70 KG. KUMITE)